🇴🇲 Oman

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

MaskatHauptstadt
309.500 km²etwa 86,7 % der Fläche Deutschlands
+2 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
4.961 kmLuftlinie Berlin – Maskat
Vereinigte Arabische EmirateOmanSaudi-ArabienJemenOmanSaudi-ArabienVereinigte Arabische EmirateJemen

Oman Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Oman

HauptstadtMaskat
KontinentAsien
Fläche309.500 km² · Platz 71 von 195
AmtsspracheArabisch
WährungOmanischer Rial (OMR)
ZeitzoneAsia/Dubai · UTC+4 · +2 Std. zu Deutschland
Vorwahl+968 (aus Deutschland: 00 968)
Internet-Domain.om
Koordinaten der Hauptstadt23,584° N, 58,408° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Maskat gilt heute UTC+4, das ist 2 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Maskat 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland10:00 Uhr
New York04:00 Uhr
Tokio17:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Oman ist etwa 86,7 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Berlin – Maskat: etwa 4.961 km Luftlinie (3.083 Meilen).

Oman in Zahlen

Oman, 309.500 km², Hauptstadt Maskat.

Quadratseite 556,3 km und Kreisradius 313,9 km sind flächengleich mit Oman, nicht die Landesgrenze.

Hektar30.950.000 ha, Oman
Ar3.095.000.000 a, Oman
Quadratmeter309.500.000.000 m², Oman
Quadratmeilen119.499 mi², Oman
FlächenrangPlatz 71 von 195, Oman
Deutschland86,7 % von Deutschland, Oman
Bayern4,39-mal Bayern, Oman
Frankreich56,1 % von Frankreich, Oman
Spanien61,2 % von Spanien, Oman
Italien309.500 km² fast wie Italien, Oman
EU-Summe7,5 % von 4.145.537 km², Oman
Luftlinie4.961 km Berlin–Maskat, Oman
Meilen3.083 Meilen, Oman
Seemeilen2.679 sm, Oman
850 km/h5,84 h (350 min) für 4.961 km, Oman
London5.820 km Maskat–London, Oman
Wien4.586 km Maskat–Wien, Oman
Koordinaten23,58° Nord, 58,41° Ost, Maskat
Vorwahl+968, Oman
Domain.om, Oman

Nächste Hauptstädte ab Maskat: Maskat–Abu Dhabi 419 km, Maskat–Doha 721 km, Maskat–Manama 842 km, Maskat–Riad 1.192 km, Maskat–Kuwait-Stadt 1.221 km.

Maskat um 12:00: Berlin 10:00 Uhr, New York 04:00 Uhr, Oman UTC+4.

Oman: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Oman.

Steckdosen und Spannung

In Oman gibt es Steckdosen vom Typ G mit 230V und 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ G wird benötigt.

Nachbarländer

Oman grenzt an 3 Länder: Saudi-Arabien, Vereinigte Arabische Emirate, Jemen.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Oman?
Die Hauptstadt von Oman ist Maskat.

Wie groß ist Oman?
Oman hat eine Fläche von 309.500 km² (Platz 71 von 195) und ist damit etwa 86,7 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Oman?
In Maskat ist es heute 2 Stunden später als in Deutschland (UTC+4). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Maskat 14:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Oman von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Maskat beträgt etwa 4.961 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Oman?
In Oman wird mit Omanischer Rial (OMR) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Oman?
Die Ländervorwahl ist +968. Von Deutschland aus wählen Sie 00 968 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Oman einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ G, 230V, 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ G wird benötigt.

Welche Sprache spricht man in Oman?
Amts- oder Nationalsprache: Arabisch.