🇾🇪 Jemen

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

SanaaHauptstadt
527.968 km²etwa 1,5-mal so groß wie Deutschland
+1 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
4.938 kmLuftlinie Berlin – Sanaa
OmanSaudi-ArabienJemenJemenOmanSaudi-Arabien

Jemen Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Jemen

HauptstadtSanaa
KontinentAsien
Fläche527.968 km² · Platz 49 von 195
AmtsspracheArabisch
WährungJemen-Rial (YER)
ZeitzoneAsia/Riyadh · UTC+3 · +1 Std. zu Deutschland
Vorwahl+967 (aus Deutschland: 00 967)
Internet-Domain.ye
Koordinaten der Hauptstadt15,369° N, 44,191° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Sanaa gilt heute UTC+3, das ist 1 Stunde später als in Deutschland. Wenn es in Sanaa 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland11:00 Uhr
New York05:00 Uhr
Tokio18:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Jemen ist etwa 1,5-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).
  • Berlin – Sanaa: etwa 4.938 km Luftlinie (3.068 Meilen).

Jemen in Zahlen

Jemen, 527.968 km², Hauptstadt Sanaa.

Quadratseite 726,6 km und Kreisradius 409,9 km sind flächengleich mit Jemen, nicht die Landesgrenze.

Hektar52.796.800 ha, Jemen
Ar5.279.680.000 a, Jemen
Quadratmeter527.968.000.000 m², Jemen
Quadratmeilen203.850 mi², Jemen
FlächenrangPlatz 49 von 195, Jemen
Deutschland1,48-mal Deutschland, Jemen
Bayern7,48-mal Bayern, Jemen
Frankreich527.968 km² fast wie Frankreich, Jemen
Spanien527.968 km² fast wie Spanien, Jemen
Italien1,75-mal Italien, Jemen
EU-Summe12,7 % von 4.145.537 km², Jemen
Luftlinie4.938 km Berlin–Sanaa, Jemen
Meilen3.068 Meilen, Jemen
Seemeilen2.666 sm, Jemen
850 km/h5,81 h (349 min) für 4.938 km, Jemen
London5.609 km Sanaa–London, Jemen
Wien4.449 km Sanaa–Wien, Jemen
Koordinaten15,37° Nord, 44,19° Ost, Sanaa
Vorwahl+967, Jemen
Domain.ye, Jemen

Nächste Hauptstädte ab Sanaa: Sanaa–Dschibuti 435 km, Sanaa–Asmara 564 km, Sanaa–Addis Abeba 921 km, Sanaa–Riad 1.069 km, Sanaa–Khartum 1.249 km.

Sanaa um 12:00: Berlin 11:00 Uhr, New York 05:00 Uhr, Jemen UTC+3.

Jemen: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Jemen.

Nachbarländer

Jemen grenzt an 2 Länder: Oman, Saudi-Arabien.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Jemen?
Die Hauptstadt von Jemen ist Sanaa.

Wie groß ist Jemen?
Jemen hat eine Fläche von 527.968 km² (Platz 49 von 195) und ist damit etwa 1,5-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Jemen?
In Sanaa ist es heute 1 Stunde später als in Deutschland (UTC+3). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Sanaa 13:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Jemen von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Sanaa beträgt etwa 4.938 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Jemen?
In Jemen wird mit Jemen-Rial (YER) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Jemen?
Die Ländervorwahl ist +967. Von Deutschland aus wählen Sie 00 967 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in Jemen?
Amts- oder Nationalsprache: Arabisch.