🇬🇪 Georgien

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

TiflisHauptstadt
69.700 km²etwa 19,5 % der Fläche Deutschlands
+2 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
2.637 kmLuftlinie Berlin – Tiflis
ArmenienAserbaidschanGeorgienRusslandTürkeiGeorgienArmenienAserbaidschanRusslandTürkei

Georgien Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Georgien

HauptstadtTiflis
KontinentAsien
Fläche69.700 km² · Platz 119 von 195
AmtsspracheGeorgisch
WährungGeorgischer Lari (GEL)
ZeitzoneAsia/Tbilisi · UTC+4 · +2 Std. zu Deutschland
Vorwahl+995 (aus Deutschland: 00 995)
Internet-Domain.ge
Koordinaten der Hauptstadt41,691° N, 44,834° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Tiflis gilt heute UTC+4, das ist 2 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Tiflis 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland10:00 Uhr
New York04:00 Uhr
Tokio17:00 Uhr

Aktuelle Uhrzeit: Tiflis. Andere Uhrzeiten rechnet der Zeitzonenrechner um.

Größe und Entfernung

  • Georgien ist etwa 19,5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Bayern (70.542 km²).
  • Berlin – Tiflis: etwa 2.637 km Luftlinie (1.639 Meilen).

Georgien in Zahlen

Georgien, 69.700 km², Hauptstadt Tiflis.

Quadratseite 264 km und Kreisradius 149 km sind flächengleich mit Georgien, nicht die Landesgrenze.

Hektar6.970.000 ha, Georgien
Ar697.000.000 a, Georgien
Quadratmeter69.700.000.000 m², Georgien
Quadratmeilen26.911 mi², Georgien
FlächenrangPlatz 119 von 195, Georgien
Deutschland19,5 % von Deutschland, Georgien
Bayern69.700 km² fast wie Bayern, Georgien
Frankreich12,6 % von Frankreich, Georgien
Spanien13,8 % von Spanien, Georgien
Italien23,1 % von Italien, Georgien
EU-Summe1,7 % von 4.145.537 km², Georgien
Luftlinie2.637 km Berlin–Tiflis, Georgien
Meilen1.639 Meilen, Georgien
Seemeilen1.424 sm, Georgien
850 km/h3,1 h (186 min) für 2.637 km, Georgien
London3.541 km Tiflis–London, Georgien
Wien2.338 km Tiflis–Wien, Georgien
Koordinaten41,69° Nord, 44,83° Ost, Tiflis
Vorwahl+995, Georgien
Domain.ge, Georgien

Nächste Hauptstädte ab Tiflis: Tiflis–Eriwan 170 km, Tiflis–Baku 449 km, Tiflis–Teheran 878 km, Tiflis–Bagdad 929 km, Tiflis–Ankara 1.026 km.

Tiflis um 12:00: Berlin 10:00 Uhr, New York 04:00 Uhr, Georgien UTC+4.

Georgien: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Georgien.

Steckdosen und Spannung

In Georgien gibt es Steckdosen vom Typ C, F mit 230V und 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Nachbarländer

Georgien grenzt an 4 Länder: Armenien, Aserbaidschan, Russland, Türkei.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Georgien?
Die Hauptstadt von Georgien ist Tiflis.

Wie groß ist Georgien?
Georgien hat eine Fläche von 69.700 km² (Platz 119 von 195) und ist damit etwa 19,5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Bayern (70.542 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Georgien?
In Tiflis ist es heute 2 Stunden später als in Deutschland (UTC+4). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Tiflis 14:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Georgien von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Tiflis beträgt etwa 2.637 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Georgien?
In Georgien wird mit Georgischer Lari (GEL) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Georgien?
Die Ländervorwahl ist +995. Von Deutschland aus wählen Sie 00 995 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Georgien einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ C, F, 230V, 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Welche Sprache spricht man in Georgien?
Amts- oder Nationalsprache: Georgisch.