🇦🇲 Armenien

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

EriwanHauptstadt
29.743 km²etwa 8,3 % der Fläche Deutschlands
+2 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
2.723 kmLuftlinie Berlin – Eriwan
ArmenienAserbaidschanGeorgienIranTürkeiArmenienAserbaidschanGeorgienIranTürkei

Armenien Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Armenien

HauptstadtEriwan
KontinentAsien (Binnenstaat ohne Meerzugang)
Fläche29.743 km² · Platz 138 von 195
AmtsspracheArmenisch
WährungArmenischer Dram (AMD)
ZeitzoneAsia/Yerevan · UTC+4 · +2 Std. zu Deutschland
Vorwahl+374 (aus Deutschland: 00 374)
Internet-Domain.am
Koordinaten der Hauptstadt40,178° N, 44,513° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Eriwan gilt heute UTC+4, das ist 2 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Eriwan 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland10:00 Uhr
New York04:00 Uhr
Tokio17:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Armenien ist etwa 8,3 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Brandenburg (29.654 km²).
  • Berlin – Eriwan: etwa 2.723 km Luftlinie (1.692 Meilen).

Armenien in Zahlen

Armenien, 29.743 km², Hauptstadt Eriwan.

Quadratseite 172,5 km und Kreisradius 97,3 km sind flächengleich mit Armenien, nicht die Landesgrenze.

Hektar2.974.300 ha, Armenien
Ar297.430.000 a, Armenien
Quadratmeter29.743.000.000 m², Armenien
Quadratmeilen11.484 mi², Armenien
FlächenrangPlatz 138 von 195, Armenien
Deutschland8,3 % von Deutschland, Armenien
Brandenburg29.743 km² fast wie Brandenburg, Armenien
Frankreich5,4 % von Frankreich, Armenien
Spanien5,9 % von Spanien, Armenien
Italien9,9 % von Italien, Armenien
EU-Summe0,72 % von 4.145.537 km², Armenien
Luftlinie2.723 km Berlin–Eriwan, Armenien
Meilen1.692 Meilen, Armenien
Seemeilen1.470 sm, Armenien
850 km/h3,2 h (192 min) für 2.723 km, Armenien
London3.614 km Eriwan–London, Armenien
Wien2.398 km Eriwan–Wien, Armenien
Koordinaten40,18° Nord, 44,51° Ost, Eriwan
Vorwahl+374, Armenien
Domain.am, Armenien

Nächste Hauptstädte ab Eriwan: Eriwan–Tiflis 170 km, Eriwan–Baku 457 km, Eriwan–Bagdad 760 km, Eriwan–Teheran 784 km, Eriwan–Ankara 992 km.

Eriwan um 12:00: Berlin 10:00 Uhr, New York 04:00 Uhr, Armenien UTC+4.

Armenien: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Armenien.

Steckdosen und Spannung

In Armenien gibt es Steckdosen vom Typ C, F mit 230V und 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Nachbarländer

Armenien grenzt an 4 Länder: Aserbaidschan, Georgien, Iran, Türkei.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Armenien?
Die Hauptstadt von Armenien ist Eriwan.

Wie groß ist Armenien?
Armenien hat eine Fläche von 29.743 km² (Platz 138 von 195) und ist damit etwa 8,3 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Brandenburg (29.654 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Armenien?
In Eriwan ist es heute 2 Stunden später als in Deutschland (UTC+4). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Eriwan 14:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Armenien von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Eriwan beträgt etwa 2.723 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Armenien?
In Armenien wird mit Armenischer Dram (AMD) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Armenien?
Die Ländervorwahl ist +374. Von Deutschland aus wählen Sie 00 374 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Armenien einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ C, F, 230V, 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Welche Sprache spricht man in Armenien?
Amts- oder Nationalsprache: Armenisch.