🇹🇲 Turkmenistan

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

AschgabatHauptstadt
488.100 km²etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland
+3 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
3.799 kmLuftlinie Berlin – Aschgabat
AfghanistanIranKasachstanTurkmenistanUsbekistanTurkmenistanAfghanistanIranKasachstanUsbekistan

Turkmenistan Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Turkmenistan

HauptstadtAschgabat
KontinentAsien (Binnenstaat ohne Meerzugang)
Fläche488.100 km² · Platz 52 von 195
AmtssprachenRussisch, Turkmenisch
WährungTurkmenistan-Manat (TMT)
ZeitzoneAsia/Ashgabat · UTC+5 · +3 Std. zu Deutschland
Vorwahl+993 (aus Deutschland: 00 993)
Internet-Domain.tm
Koordinaten der Hauptstadt37,95° N, 58,383° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Aschgabat gilt heute UTC+5, das ist 3 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Aschgabat 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland09:00 Uhr
New York03:00 Uhr
Tokio16:00 Uhr

Aktuelle Uhrzeit: Aschgabat. Andere Uhrzeiten rechnet der Zeitzonenrechner um.

Größe und Entfernung

  • Turkmenistan ist etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).
  • Berlin – Aschgabat: etwa 3.799 km Luftlinie (2.360 Meilen).

Turkmenistan in Zahlen

Turkmenistan, 488.100 km², Hauptstadt Aschgabat.

Quadratseite 698,6 km und Kreisradius 394,2 km sind flächengleich mit Turkmenistan, nicht die Landesgrenze.

Hektar48.810.000 ha, Turkmenistan
Ar4.881.000.000 a, Turkmenistan
Quadratmeter488.100.000.000 m², Turkmenistan
Quadratmeilen188.456 mi², Turkmenistan
FlächenrangPlatz 52 von 195, Turkmenistan
Deutschland1,37-mal Deutschland, Turkmenistan
Bayern6,92-mal Bayern, Turkmenistan
Frankreich88,5 % von Frankreich, Turkmenistan
Spanien488.100 km² fast wie Spanien, Turkmenistan
Italien1,62-mal Italien, Turkmenistan
EU-Summe11,8 % von 4.145.537 km², Turkmenistan
Luftlinie3.799 km Berlin–Aschgabat, Turkmenistan
Meilen2.360 Meilen, Turkmenistan
Seemeilen2.051 sm, Turkmenistan
850 km/h4,47 h (268 min) für 3.799 km, Turkmenistan
London4.722 km Aschgabat–London, Turkmenistan
Wien3.547 km Aschgabat–Wien, Turkmenistan
Koordinaten37,95° Nord, 58,38° Ost, Aschgabat
Vorwahl+993, Turkmenistan
Domain.tm, Turkmenistan

Nächste Hauptstädte ab Aschgabat: Aschgabat–Teheran 668 km, Aschgabat–Baku 780 km, Aschgabat–Duschanbe 910 km, Aschgabat–Taschkent 998 km, Aschgabat–Kabul 1.039 km.

Aschgabat um 12:00: Berlin 09:00 Uhr, New York 03:00 Uhr, Turkmenistan UTC+5.

Turkmenistan: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Turkmenistan.

Steckdosen und Spannung

In Turkmenistan gibt es Steckdosen vom Typ C, F mit 230V und 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Nachbarländer

Turkmenistan grenzt an 4 Länder: Afghanistan, Iran, Kasachstan, Usbekistan.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Turkmenistan?
Die Hauptstadt von Turkmenistan ist Aschgabat.

Wie groß ist Turkmenistan?
Turkmenistan hat eine Fläche von 488.100 km² (Platz 52 von 195) und ist damit etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Turkmenistan?
In Aschgabat ist es heute 3 Stunden später als in Deutschland (UTC+5). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Aschgabat 15:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Turkmenistan von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Aschgabat beträgt etwa 3.799 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Turkmenistan?
In Turkmenistan wird mit Turkmenistan-Manat (TMT) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Turkmenistan?
Die Ländervorwahl ist +993. Von Deutschland aus wählen Sie 00 993 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Turkmenistan einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ C, F, 230V, 50Hz. Deutsche Stecker (Schuko, Typ F, und Eurostecker, Typ C) passen, ein Reiseadapter ist nicht nötig.

Welche Sprache spricht man in Turkmenistan?
Amts- oder Nationalsprachen: Russisch, Turkmenisch.