🇹🇭 Thailand

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

BangkokHauptstadt
513.120 km²etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland
+5 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
8.603 kmLuftlinie Berlin – Bangkok
KambodschaLaosMyanmarMalaysiaThailandThailandMyanmarKambodschaLaosMalaysia

Thailand Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Thailand

HauptstadtBangkok
KontinentAsien
Fläche513.120 km² · Platz 50 von 195
AmtsspracheThailändisch
WährungThailändischer Baht (THB)
ZeitzoneAsia/Bangkok · UTC+7 · +5 Std. zu Deutschland
Vorwahl+66 (aus Deutschland: 00 66)
Internet-Domain.th
Koordinaten der Hauptstadt13,754° N, 100,501° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Bangkok gilt heute UTC+7, das ist 5 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Bangkok 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland07:00 Uhr
New York01:00 Uhr
Tokio14:00 Uhr

Aktuelle Uhrzeit: Bangkok. Andere Uhrzeiten rechnet der Zeitzonenrechner um.

Größe und Entfernung

  • Thailand ist etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).
  • Berlin – Bangkok: etwa 8.603 km Luftlinie (5.346 Meilen).

Thailand in Zahlen

Thailand, 513.120 km², Hauptstadt Bangkok.

Quadratseite 716,3 km und Kreisradius 404,1 km sind flächengleich mit Thailand, nicht die Landesgrenze.

Hektar51.312.000 ha, Thailand
Ar5.131.200.000 a, Thailand
Quadratmeter513.120.000.000 m², Thailand
Quadratmeilen198.117 mi², Thailand
FlächenrangPlatz 50 von 195, Thailand
Deutschland1,44-mal Deutschland, Thailand
Bayern7,27-mal Bayern, Thailand
Frankreich93 % von Frankreich, Thailand
Spanien513.120 km² fast wie Spanien, Thailand
Italien1,7-mal Italien, Thailand
EU-Summe12,4 % von 4.145.537 km², Thailand
Luftlinie8.603 km Berlin–Bangkok, Thailand
Meilen5.346 Meilen, Thailand
Seemeilen4.645 sm, Thailand
850 km/h10,1 h (607 min) für 8.603 km, Thailand
London9.532 km Bangkok–London, Thailand
Wien8.441 km Bangkok–Wien, Thailand
Koordinaten13,75° Nord, 100,5° Ost, Bangkok
Vorwahl+66, Thailand
Domain.th, Thailand

Nächste Hauptstädte ab Bangkok: Bangkok–Vientiane 519 km, Bangkok–Phnom Penh 537 km, Bangkok–Naypyidaw 817 km, Bangkok–Hanoi 987 km, Bangkok–Kuala Lumpur 1.187 km.

Bangkok um 12:00: Berlin 07:00 Uhr, New York 01:00 Uhr, Thailand UTC+7.

Thailand: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Thailand.

Steckdosen und Spannung

In Thailand gibt es Steckdosen vom Typ A, B, C, O mit 230V und 50Hz. Flache Eurostecker (Typ C) passen meist, für Schukostecker (Typ F) wird ein Reiseadapter benötigt.

Nachbarländer

Thailand grenzt an 4 Länder: Myanmar, Kambodscha, Laos, Malaysia.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Thailand?
Die Hauptstadt von Thailand ist Bangkok.

Wie groß ist Thailand?
Thailand hat eine Fläche von 513.120 km² (Platz 50 von 195) und ist damit etwa 1,4-mal so groß wie Deutschland (357.114 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Thailand?
In Bangkok ist es heute 5 Stunden später als in Deutschland (UTC+7). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Bangkok 17:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Thailand von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Bangkok beträgt etwa 8.603 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Thailand?
In Thailand wird mit Thailändischer Baht (THB) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Thailand?
Die Ländervorwahl ist +66. Von Deutschland aus wählen Sie 00 66 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Thailand einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ A, B, C, O, 230V, 50Hz. Flache Eurostecker (Typ C) passen meist, für Schukostecker (Typ F) wird ein Reiseadapter benötigt.

Welche Sprache spricht man in Thailand?
Amts- oder Nationalsprache: Thailändisch.