🇸🇱 Sierra Leone

Afrika. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

FreetownHauptstadt
71.740 km²etwa 20,1 % der Fläche Deutschlands
−2 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
5.458 kmLuftlinie Berlin – Freetown
GuineaLiberiaSierra LeoneSierra LeoneGuineaLiberia

Sierra Leone Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Sierra Leone

HauptstadtFreetown
KontinentAfrika
Fläche71.740 km² · Platz 117 von 195
AmtsspracheEnglisch
WährungSierra-leonischer Leone (1964–2022) (SLL)
ZeitzoneAfrica/Abidjan · UTC±0 · −2 Std. zu Deutschland
Vorwahl+232 (aus Deutschland: 00 232)
Internet-Domain.sl
Koordinaten der Hauptstadt8,487° N, 13,236° W

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Freetown gilt heute UTC±0, das ist 2 Stunden früher als in Deutschland. Wenn es in Freetown 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland14:00 Uhr
New York08:00 Uhr
Tokio21:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Sierra Leone ist etwa 20,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Bayern (70.542 km²).
  • Berlin – Freetown: etwa 5.458 km Luftlinie (3.391 Meilen).

Sierra Leone in Zahlen

Sierra Leone, 71.740 km², Hauptstadt Freetown.

Quadratseite 267,8 km und Kreisradius 151,1 km sind flächengleich mit Sierra Leone, nicht die Landesgrenze.

Hektar7.174.000 ha, Sierra Leone
Ar717.400.000 a, Sierra Leone
Quadratmeter71.740.000.000 m², Sierra Leone
Quadratmeilen27.699 mi², Sierra Leone
FlächenrangPlatz 117 von 195, Sierra Leone
Deutschland20,1 % von Deutschland, Sierra Leone
Bayern71.740 km² fast wie Bayern, Sierra Leone
Frankreich13 % von Frankreich, Sierra Leone
Spanien14,2 % von Spanien, Sierra Leone
Italien23,8 % von Italien, Sierra Leone
EU-Summe1,7 % von 4.145.537 km², Sierra Leone
Luftlinie5.458 km Berlin–Freetown, Sierra Leone
Meilen3.391 Meilen, Sierra Leone
Seemeilen2.947 sm, Sierra Leone
850 km/h6,42 h (385 min) für 5.458 km, Sierra Leone
London4.932 km Freetown–London, Sierra Leone
Wien5.217 km Freetown–Wien, Sierra Leone
Koordinaten8,49° Nord, 13,24° West, Freetown
Vorwahl+232, Sierra Leone
Domain.sl, Sierra Leone

Nächste Hauptstädte ab Freetown: Freetown–Conakry 127 km, Freetown–Monrovia 363 km, Freetown–Bissau 456 km, Freetown–Banjul 662 km, Freetown–Bamako 735 km.

Freetown um 12:00: Berlin 14:00 Uhr, New York 08:00 Uhr, Sierra Leone UTC±0.

Sierra Leone: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Sierra Leone.

Nachbarländer

Sierra Leone grenzt an 2 Länder: Guinea, Liberia.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Sierra Leone?
Die Hauptstadt von Sierra Leone ist Freetown.

Wie groß ist Sierra Leone?
Sierra Leone hat eine Fläche von 71.740 km² (Platz 117 von 195) und ist damit etwa 20,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Bayern (70.542 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Sierra Leone?
In Freetown ist es heute 2 Stunden früher als in Deutschland (UTC±0). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Freetown 10:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Sierra Leone von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Freetown beträgt etwa 5.458 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Sierra Leone?
In Sierra Leone wird mit Sierra-leonischer Leone (1964–2022) (SLL) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Sierra Leone?
Die Ländervorwahl ist +232. Von Deutschland aus wählen Sie 00 232 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in Sierra Leone?
Amts- oder Nationalsprache: Englisch.