🇸🇧 Salomonen

Ozeanien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

HoniaraHauptstadt
28.896 km²etwa 8,1 % der Fläche Deutschlands
+9 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
14.356 kmLuftlinie Berlin – Honiara
SalomonenSalomonen

Salomonen· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Salomonen

HauptstadtHoniara
KontinentOzeanien
Fläche28.896 km² · Platz 139 von 195
AmtsspracheEnglisch
WährungSalomonen-Dollar (SBD)
ZeitzonePacific/Guadalcanal · UTC+11 · +9 Std. zu Deutschland
Vorwahl+677 (aus Deutschland: 00 677)
Internet-Domain.sb
Koordinaten der Hauptstadt9,433° S, 159,95° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Honiara gilt heute UTC+11, das ist 9 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Honiara 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland03:00 Uhr
New York21:00 Uhr (am Vortag)
Tokio10:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Salomonen ist etwa 8,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Brandenburg (29.654 km²).
  • Berlin – Honiara: etwa 14.356 km Luftlinie (8.921 Meilen).

Salomonen in Zahlen

Salomonen, 28.896 km², Hauptstadt Honiara.

Quadratseite 170 km und Kreisradius 95,9 km sind flächengleich mit Salomonen, nicht die Landesgrenze.

Hektar2.889.600 ha, Salomonen
Ar288.960.000 a, Salomonen
Quadratmeter28.896.000.000 m², Salomonen
Quadratmeilen11.157 mi², Salomonen
FlächenrangPlatz 139 von 195, Salomonen
Deutschland8,1 % von Deutschland, Salomonen
Brandenburg28.896 km² fast wie Brandenburg, Salomonen
Frankreich5,2 % von Frankreich, Salomonen
Spanien5,7 % von Spanien, Salomonen
Italien9,6 % von Italien, Salomonen
EU-Summe0,7 % von 4.145.537 km², Salomonen
Luftlinie14.356 km Berlin–Honiara, Salomonen
Meilen8.921 Meilen, Salomonen
Seemeilen7.752 sm, Salomonen
850 km/h16,9 h (1.013 min) für 14.356 km, Salomonen
London14.997 km Honiara–London, Salomonen
Wien14.526 km Honiara–Wien, Salomonen
Koordinaten9,43° Süd, 159,95° Ost, Honiara
Vorwahl+677, Salomonen
Domain.sb, Salomonen

Nächste Hauptstädte ab Honiara: Honiara–Yaren 1.254 km, Honiara–Port Vila 1.291 km, Honiara–Port Moresby 1.404 km, Honiara–Palikir 1.830 km, Honiara–Süd-Tarawa 1.875 km.

Honiara um 12:00: Berlin 03:00 Uhr, New York 21:00 Uhr (am Vortag), Salomonen UTC+11.

Salomonen: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Salomonen.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Salomonen?
Die Hauptstadt von Salomonen ist Honiara.

Wie groß ist Salomonen?
Salomonen hat eine Fläche von 28.896 km² (Platz 139 von 195) und ist damit etwa 8,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Brandenburg (29.654 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Salomonen?
In Honiara ist es heute 9 Stunden später als in Deutschland (UTC+11). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Honiara 21:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Salomonen von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Honiara beträgt etwa 14.356 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Salomonen?
In Salomonen wird mit Salomonen-Dollar (SBD) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Salomonen?
Die Ländervorwahl ist +677. Von Deutschland aus wählen Sie 00 677 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in Salomonen?
Amts- oder Nationalsprache: Englisch.