🇨🇬 Republik Kongo

Afrika. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

BrazzavilleHauptstadt
342.000 km²etwa so groß wie Deutschland
−1 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
6.317 kmLuftlinie Berlin – Brazzaville
AngolaZentralafrikanische RepublikKamerunDemokratische Republik KongoRepublik KongoGabunRepublik KongoAngolaKamerunZentralafrikanische RepublikDemokratische Republik KongoGabun

Republik Kongo Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Republik Kongo

HauptstadtBrazzaville
KontinentAfrika
Fläche342.000 km² · Platz 64 von 195
AmtssprachenFranzösisch, Kongolesisch, Lingala
WährungCFA-Franc (BEAC) (XAF)
ZeitzoneAfrica/Lagos · UTC+1 · −1 Std. zu Deutschland
Vorwahl+242 (aus Deutschland: 00 242)
Internet-Domain.cg
Koordinaten der Hauptstadt4,266° S, 15,283° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Brazzaville gilt heute UTC+1, das ist 1 Stunde früher als in Deutschland. Wenn es in Brazzaville 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland13:00 Uhr
New York07:00 Uhr
Tokio20:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Republik Kongo ist etwa so groß wie Deutschland (357.114 km²).
  • Berlin – Brazzaville: etwa 6.317 km Luftlinie (3.925 Meilen).

Republik Kongo in Zahlen

Republik Kongo, 342.000 km², Hauptstadt Brazzaville.

Quadratseite 584,8 km und Kreisradius 329,9 km sind flächengleich mit Republik Kongo, nicht die Landesgrenze.

Hektar34.200.000 ha, Republik Kongo
Ar3.420.000.000 a, Republik Kongo
Quadratmeter342.000.000.000 m², Republik Kongo
Quadratmeilen132.047 mi², Republik Kongo
FlächenrangPlatz 64 von 195, Republik Kongo
Deutschland342.000 km² fast wie Deutschland, Republik Kongo
Bayern4,85-mal Bayern, Republik Kongo
Frankreich62 % von Frankreich, Republik Kongo
Spanien67,6 % von Spanien, Republik Kongo
Italien1,13-mal Italien, Republik Kongo
EU-Summe8,2 % von 4.145.537 km², Republik Kongo
Luftlinie6.317 km Berlin–Brazzaville, Republik Kongo
Meilen3.925 Meilen, Republik Kongo
Seemeilen3.411 sm, Republik Kongo
850 km/h7,43 h (446 min) für 6.317 km, Republik Kongo
London6.372 km Brazzaville–London, Republik Kongo
Wien5.836 km Brazzaville–Wien, Republik Kongo
Koordinaten4,27° Süd, 15,28° Ost, Brazzaville
Vorwahl+242, Republik Kongo
Domain.cg, Republik Kongo

Nächste Hauptstädte ab Brazzaville: Brazzaville–Kinshasa 7,6 km, Brazzaville–Luanda 556 km, Brazzaville–Libreville 829 km, Brazzaville–Jaunde 996 km, Brazzaville–Bangui 1.026 km.

Brazzaville um 12:00: Berlin 13:00 Uhr, New York 07:00 Uhr, Republik Kongo UTC+1.

Republik Kongo: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Republik Kongo.

Nachbarländer

Republik Kongo grenzt an 5 Länder: Angola, Kamerun, Zentralafrikanische Republik, Demokratische Republik Kongo, Gabun.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Republik Kongo?
Die Hauptstadt von Republik Kongo ist Brazzaville.

Wie groß ist Republik Kongo?
Republik Kongo hat eine Fläche von 342.000 km² (Platz 64 von 195) und ist damit etwa so groß wie Deutschland (357.114 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Republik Kongo?
In Brazzaville ist es heute 1 Stunde früher als in Deutschland (UTC+1). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Brazzaville 11:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Republik Kongo von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Brazzaville beträgt etwa 6.317 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Republik Kongo?
In Republik Kongo wird mit CFA-Franc (BEAC) (XAF) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Republik Kongo?
Die Ländervorwahl ist +242. Von Deutschland aus wählen Sie 00 242 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in Republik Kongo?
Amts- oder Nationalsprachen: Französisch, Kongolesisch, Lingala.