🇱🇸 Lesotho

Afrika. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

MaseruHauptstadt
30.355 km²etwa 8,5 % der Fläche Deutschlands
±0 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
9.203 kmLuftlinie Berlin – Maseru
LesothoSüdafrikaSüdafrika

Lesotho Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Lesotho

HauptstadtMaseru
KontinentAfrika (Binnenstaat ohne Meerzugang)
Fläche30.355 km² · Platz 137 von 195
AmtssprachenEnglisch, Süd-Sotho
WährungLoti (LSL), Südafrikanischer Rand (ZAR)
ZeitzoneAfrica/Johannesburg · UTC+2 · ±0 Std. zu Deutschland
Vorwahl+266 (aus Deutschland: 00 266)
Internet-Domain.ls
Koordinaten der Hauptstadt29,317° S, 27,483° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Maseru gilt heute UTC+2, das ist gleiche Uhrzeit wie in Deutschland. Wenn es in Maseru 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland12:00 Uhr
New York06:00 Uhr
Tokio19:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Lesotho ist etwa 8,5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Brandenburg (29.654 km²).
  • Berlin – Maseru: etwa 9.203 km Luftlinie (5.718 Meilen).

Lesotho in Zahlen

Lesotho, 30.355 km², Hauptstadt Maseru.

Quadratseite 174,2 km und Kreisradius 98,3 km sind flächengleich mit Lesotho, nicht die Landesgrenze.

Hektar3.035.500 ha, Lesotho
Ar303.550.000 a, Lesotho
Quadratmeter30.355.000.000 m², Lesotho
Quadratmeilen11.720 mi², Lesotho
FlächenrangPlatz 137 von 195, Lesotho
Deutschland8,5 % von Deutschland, Lesotho
Brandenburg30.355 km² fast wie Brandenburg, Lesotho
Frankreich5,5 % von Frankreich, Lesotho
Spanien6 % von Spanien, Lesotho
Italien10,1 % von Italien, Lesotho
EU-Summe0,73 % von 4.145.537 km², Lesotho
Luftlinie9.203 km Berlin–Maseru, Lesotho
Meilen5.718 Meilen, Lesotho
Seemeilen4.969 sm, Lesotho
850 km/h10,8 h (650 min) für 9.203 km, Lesotho
London9.384 km Maseru–London, Lesotho
Wien8.691 km Maseru–Wien, Lesotho
Koordinaten29,32° Süd, 27,48° Ost, Maseru
Vorwahl+266, Lesotho
Domain.ls, Lesotho

Nächste Hauptstädte ab Maseru: Maseru–Pretoria 403 km, Maseru–Lobamba 484 km, Maseru–Gaborone 541 km, Maseru–Maputo 625 km, Maseru–Windhoek 1.282 km.

Maseru um 12:00: Berlin 12:00 Uhr, New York 06:00 Uhr, Lesotho UTC+2.

Lesotho: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Lesotho.

Nachbarländer

Lesotho grenzt an 1 Land: Südafrika.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Lesotho?
Die Hauptstadt von Lesotho ist Maseru.

Wie groß ist Lesotho?
Lesotho hat eine Fläche von 30.355 km² (Platz 137 von 195) und ist damit etwa 8,5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Brandenburg (29.654 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Lesotho?
In Maseru ist es heute gleiche Uhrzeit wie in Deutschland (UTC+2). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Maseru 12:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Lesotho von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Maseru beträgt etwa 9.203 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Lesotho?
In Lesotho wird mit Loti (LSL) und Südafrikanischer Rand (ZAR) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Lesotho?
Die Ländervorwahl ist +266. Von Deutschland aus wählen Sie 00 266 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in Lesotho?
Amts- oder Nationalsprachen: Englisch, Süd-Sotho.