🇰🇼 Kuwait

Asien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

Kuwait-StadtHauptstadt
17.818 km²etwa 5 % der Fläche Deutschlands
+1 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
3.817 kmLuftlinie Berlin – Kuwait-Stadt
IrakKuwaitSaudi-ArabienIrakSaudi-Arabien

Kuwait Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Kuwait

HauptstadtKuwait-Stadt
KontinentAsien
Fläche17.818 km² · Platz 152 von 195
AmtsspracheArabisch
WährungKuwait-Dinar (KWD)
ZeitzoneAsia/Riyadh · UTC+3 · +1 Std. zu Deutschland
Vorwahl+965 (aus Deutschland: 00 965)
Internet-Domain.kw
Koordinaten der Hauptstadt29,367° N, 47,974° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Kuwait-Stadt gilt heute UTC+3, das ist 1 Stunde später als in Deutschland. Wenn es in Kuwait-Stadt 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland11:00 Uhr
New York05:00 Uhr
Tokio18:00 Uhr

Aktuelle Uhrzeit: Kuwait-Stadt. Andere Uhrzeiten rechnet der Zeitzonenrechner um.

Größe und Entfernung

  • Kuwait ist etwa 5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Sachsen (18.450 km²).
  • Berlin – Kuwait-Stadt: etwa 3.817 km Luftlinie (2.372 Meilen).

Kuwait in Zahlen

Kuwait, 17.818 km², Hauptstadt Kuwait-Stadt.

Quadratseite 133,5 km und Kreisradius 75,3 km sind flächengleich mit Kuwait, nicht die Landesgrenze.

Hektar1.781.800 ha, Kuwait
Ar178.180.000 a, Kuwait
Quadratmeter17.818.000.000 m², Kuwait
Quadratmeilen6.880 mi², Kuwait
FlächenrangPlatz 152 von 195, Kuwait
Deutschland5 % von Deutschland, Kuwait
Sachsen17.818 km² fast wie Sachsen, Kuwait
Frankreich3,2 % von Frankreich, Kuwait
Spanien3,5 % von Spanien, Kuwait
Italien5,9 % von Italien, Kuwait
EU-Summe0,43 % von 4.145.537 km², Kuwait
Luftlinie3.817 km Berlin–Kuwait-Stadt, Kuwait
Meilen2.372 Meilen, Kuwait
Seemeilen2.061 sm, Kuwait
850 km/h4,49 h (269 min) für 3.817 km, Kuwait
London4.642 km Kuwait-Stadt–London, Kuwait
Wien3.408 km Kuwait-Stadt–Wien, Kuwait
Koordinaten29,37° Nord, 47,97° Ost, Kuwait-Stadt
Vorwahl+965, Kuwait
Domain.kw, Kuwait

Nächste Hauptstädte ab Kuwait-Stadt: Kuwait-Stadt–Manama 433 km, Kuwait-Stadt–Riad 535 km, Kuwait-Stadt–Bagdad 557 km, Kuwait-Stadt–Doha 574 km, Kuwait-Stadt–Teheran 774 km.

Kuwait-Stadt um 12:00: Berlin 11:00 Uhr, New York 05:00 Uhr, Kuwait UTC+3.

Kuwait: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Kuwait.

Steckdosen und Spannung

In Kuwait gibt es Steckdosen vom Typ G mit 230V und 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ G wird benötigt.

Nachbarländer

Kuwait grenzt an 2 Länder: Irak, Saudi-Arabien.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Kuwait?
Die Hauptstadt von Kuwait ist Kuwait-Stadt.

Wie groß ist Kuwait?
Kuwait hat eine Fläche von 17.818 km² (Platz 152 von 195) und ist damit etwa 5 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Sachsen (18.450 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Kuwait?
In Kuwait-Stadt ist es heute 1 Stunde später als in Deutschland (UTC+3). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Kuwait-Stadt 13:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Kuwait von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Kuwait-Stadt beträgt etwa 3.817 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Kuwait?
In Kuwait wird mit Kuwait-Dinar (KWD) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Kuwait?
Die Ländervorwahl ist +965. Von Deutschland aus wählen Sie 00 965 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Kuwait einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ G, 230V, 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ G wird benötigt.

Welche Sprache spricht man in Kuwait?
Amts- oder Nationalsprache: Arabisch.