🇫🇯 Fidschi

Ozeanien. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

SuvaHauptstadt
18.272 km²etwa 5,1 % der Fläche Deutschlands
+10 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
15.975 kmLuftlinie Berlin – Suva
FidschiFidschi

Fidschi· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Fidschi

HauptstadtSuva
KontinentOzeanien
Fläche18.272 km² · Platz 151 von 195
AmtssprachenEnglisch, Fidschi, Fidschi-Hindi
WährungFidschi-Dollar (FJD)
ZeitzonePacific/Fiji · UTC+12 · +10 Std. zu Deutschland
Vorwahl+679 (aus Deutschland: 00 679)
Internet-Domain.fj
Koordinaten der Hauptstadt18,137° S, 178,425° O

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Suva gilt heute UTC+12, das ist 10 Stunden später als in Deutschland. Wenn es in Suva 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland02:00 Uhr
New York20:00 Uhr (am Vortag)
Tokio09:00 Uhr

Größe und Entfernung

  • Fidschi ist etwa 5,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Sachsen (18.450 km²).
  • Berlin – Suva: etwa 15.975 km Luftlinie (9.926 Meilen).

Fidschi in Zahlen

Fidschi, 18.272 km², Hauptstadt Suva.

Quadratseite 135,2 km und Kreisradius 76,3 km sind flächengleich mit Fidschi, nicht die Landesgrenze.

Hektar1.827.200 ha, Fidschi
Ar182.720.000 a, Fidschi
Quadratmeter18.272.000.000 m², Fidschi
Quadratmeilen7.055 mi², Fidschi
FlächenrangPlatz 151 von 195, Fidschi
Deutschland5,1 % von Deutschland, Fidschi
Sachsen18.272 km² fast wie Sachsen, Fidschi
Frankreich3,3 % von Frankreich, Fidschi
Spanien3,6 % von Spanien, Fidschi
Italien6,1 % von Italien, Fidschi
EU-Summe0,44 % von 4.145.537 km², Fidschi
Luftlinie15.975 km Berlin–Suva, Fidschi
Meilen9.926 Meilen, Fidschi
Seemeilen8.626 sm, Fidschi
850 km/h18,8 h (1.128 min) für 15.975 km, Fidschi
London16.302 km Suva–London, Fidschi
Wien16.298 km Suva–Wien, Fidschi
Koordinaten18,14° Süd, 178,43° Ost, Suva
Vorwahl+679, Fidschi
Domain.fj, Fidschi

Nächste Hauptstädte ab Suva: Suva–Nuku'alofa 746 km, Suva–Port Vila 1.071 km, Suva–Funafuti 1.072 km, Suva–Apia 1.152 km, Suva–Honiara 2.215 km.

Suva um 12:00: Berlin 02:00 Uhr, New York 20:00 Uhr (am Vortag), Fidschi UTC+12.

Fidschi: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Fidschi.

Steckdosen und Spannung

In Fidschi gibt es Steckdosen vom Typ I mit 240V und 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ I wird benötigt.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Fidschi?
Die Hauptstadt von Fidschi ist Suva.

Wie groß ist Fidschi?
Fidschi hat eine Fläche von 18.272 km² (Platz 151 von 195) und ist damit etwa 5,1 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Sachsen (18.450 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Fidschi?
In Suva ist es heute 10 Stunden später als in Deutschland (UTC+12). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Suva 22:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Fidschi von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Suva beträgt etwa 15.975 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Fidschi?
In Fidschi wird mit Fidschi-Dollar (FJD) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Fidschi?
Die Ländervorwahl ist +679. Von Deutschland aus wählen Sie 00 679 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Fidschi einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ I, 240V, 50Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ I wird benötigt.

Welche Sprache spricht man in Fidschi?
Amts- oder Nationalsprachen: Englisch, Fidschi, Fidschi-Hindi.