🇸🇻 El Salvador

Amerika. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

San SalvadorHauptstadt
21.041 km²etwa 5,9 % der Fläche Deutschlands
−8 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
9.632 kmLuftlinie Berlin – San Salvador
GuatemalaHondurasEl SalvadorGuatemalaHonduras

El Salvador Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief El Salvador

HauptstadtSan Salvador
KontinentAmerika
Fläche21.041 km² · Platz 148 von 195
AmtsspracheSpanisch
WährungUS-Dollar (USD)
ZeitzoneAmerica/El Salvador · UTC−6 · −8 Std. zu Deutschland
Vorwahl+503 (aus Deutschland: 00 503)
Internet-Domain.sv
Koordinaten der Hauptstadt13,689° N, 89,187° W

Zeitverschiebung zu Deutschland

In San Salvador gilt heute UTC−6, das ist 8 Stunden früher als in Deutschland. Wenn es in San Salvador 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland20:00 Uhr
New York14:00 Uhr
Tokio03:00 Uhr (am nächsten Tag)

Größe und Entfernung

  • El Salvador ist etwa 5,9 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Hessen (21.116 km²).
  • Berlin – San Salvador: etwa 9.632 km Luftlinie (5.985 Meilen).

El Salvador in Zahlen

El Salvador, 21.041 km², Hauptstadt San Salvador.

Quadratseite 145,1 km und Kreisradius 81,8 km sind flächengleich mit El Salvador, nicht die Landesgrenze.

Hektar2.104.100 ha, El Salvador
Ar210.410.000 a, El Salvador
Quadratmeter21.041.000.000 m², El Salvador
Quadratmeilen8.124 mi², El Salvador
FlächenrangPlatz 148 von 195, El Salvador
Deutschland5,9 % von Deutschland, El Salvador
Hessen21.041 km² fast wie Hessen, El Salvador
Frankreich3,8 % von Frankreich, El Salvador
Spanien4,2 % von Spanien, El Salvador
Italien7 % von Italien, El Salvador
EU-Summe0,51 % von 4.145.537 km², El Salvador
Luftlinie9.632 km Berlin–San Salvador, El Salvador
Meilen5.985 Meilen, El Salvador
Seemeilen5.201 sm, El Salvador
850 km/h11,3 h (680 min) für 9.632 km, El Salvador
London8.756 km San Salvador–London, El Salvador
Wien9.990 km San Salvador–Wien, El Salvador
Koordinaten13,69° Nord, 89,19° West, San Salvador
Vorwahl+503, El Salvador
Domain.sv, El Salvador

Nächste Hauptstädte ab San Salvador: San Salvador–Guatemala-Stadt 178 km, San Salvador–Tegucigalpa 218 km, San Salvador–Managua 362 km, San Salvador–Belmopan 399 km, San Salvador–San José 535 km.

San Salvador um 12:00: Berlin 20:00 Uhr, New York 14:00 Uhr, El Salvador UTC−6.

El Salvador: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, El Salvador.

Nachbarländer

El Salvador grenzt an 2 Länder: Guatemala, Honduras.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von El Salvador?
Die Hauptstadt von El Salvador ist San Salvador.

Wie groß ist El Salvador?
El Salvador hat eine Fläche von 21.041 km² (Platz 148 von 195) und ist damit etwa 5,9 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Hessen (21.116 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und El Salvador?
In San Salvador ist es heute 8 Stunden früher als in Deutschland (UTC−6). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in San Salvador 04:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist El Salvador von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach San Salvador beträgt etwa 9.632 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat El Salvador?
In El Salvador wird mit US-Dollar (USD) bezahlt.

Welche Vorwahl hat El Salvador?
Die Ländervorwahl ist +503. Von Deutschland aus wählen Sie 00 503 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Welche Sprache spricht man in El Salvador?
Amts- oder Nationalsprache: Spanisch.