🇩🇴 Dominikanische Republik

Amerika. Hauptstadt, Fläche im Vergleich zu Deutschland, Zeitverschiebung, Entfernung ab Berlin, Währung, Sprachen, Vorwahl und Steckdosen.

Santo DomingoHauptstadt
48.671 km²etwa 13,6 % der Fläche Deutschlands
−6 Std.Zeitverschiebung zu Deutschland
7.941 kmLuftlinie Berlin – Santo Domingo
Dominikanische RepublikHaitiDominikanische RepublikHaiti

Dominikanische Republik Nachbarländer· Ein Nachbarland anklicken, um seine Seite zu öffnen.

Steckbrief Dominikanische Republik

HauptstadtSanto Domingo
KontinentAmerika
Fläche48.671 km² · Platz 128 von 195
AmtsspracheSpanisch
WährungDominikanischer Peso (DOP)
ZeitzoneAmerica/Santo Domingo · UTC−4 · −6 Std. zu Deutschland
Vorwahl+1 (aus Deutschland: 00 1)
Internet-Domain.do
Koordinaten der Hauptstadt18,472° N, 69,892° W

Zeitverschiebung zu Deutschland

In Santo Domingo gilt heute UTC−4, das ist 6 Stunden früher als in Deutschland. Wenn es in Santo Domingo 12:00 Uhr mittags ist, zeigen die Uhren:

OrtUhrzeit
Deutschland18:00 Uhr
New York12:00 Uhr
Tokio01:00 Uhr (am nächsten Tag)

Größe und Entfernung

  • Dominikanische Republik ist etwa 13,6 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²).
  • Die Fläche entspricht ungefähr der von Niedersachsen (47.710 km²).
  • Berlin – Santo Domingo: etwa 7.941 km Luftlinie (4.934 Meilen).

Dominikanische Republik in Zahlen

Dominikanische Republik, 48.671 km², Hauptstadt Santo Domingo.

Quadratseite 220,6 km und Kreisradius 124,5 km sind flächengleich mit Dominikanische Republik, nicht die Landesgrenze.

Hektar4.867.100 ha, Dominikanische Republik
Ar486.710.000 a, Dominikanische Republik
Quadratmeter48.671.000.000 m², Dominikanische Republik
Quadratmeilen18.792 mi², Dominikanische Republik
FlächenrangPlatz 128 von 195, Dominikanische Republik
Deutschland13,6 % von Deutschland, Dominikanische Republik
Niedersachsen48.671 km² fast wie Niedersachsen, Dominikanische Republik
Frankreich8,8 % von Frankreich, Dominikanische Republik
Spanien9,6 % von Spanien, Dominikanische Republik
Italien16,2 % von Italien, Dominikanische Republik
EU-Summe1,2 % von 4.145.537 km², Dominikanische Republik
Luftlinie7.941 km Berlin–Santo Domingo, Dominikanische Republik
Meilen4.934 Meilen, Dominikanische Republik
Seemeilen4.288 sm, Dominikanische Republik
850 km/h9,34 h (561 min) für 7.941 km, Dominikanische Republik
London7.018 km Santo Domingo–London, Dominikanische Republik
Wien8.217 km Santo Domingo–Wien, Dominikanische Republik
Koordinaten18,47° Nord, 69,89° West, Santo Domingo
Vorwahl+1, Dominikanische Republik
Domain.do, Dominikanische Republik

Nächste Hauptstädte ab Santo Domingo: Santo Domingo–Port-au-Prince 258 km, Santo Domingo–Kingston 731 km, Santo Domingo–Basseterre 770 km, Santo Domingo–St. John's 865 km, Santo Domingo–Caracas 945 km.

Santo Domingo um 12:00: Berlin 18:00 Uhr, New York 12:00 Uhr, Dominikanische Republik UTC−4.

Dominikanische Republik: 1 km² = 100 ha = 10.000 a = 1.000.000 m² = 0,386102 mi², Seemeile = 1,852 km. Luftlinie ÷ 850 km/h ist kein Flugplan. Die EU-Summe zählt die EU-Staaten dieser Liste, Dominikanische Republik.

Steckdosen und Spannung

In Dominikanische Republik gibt es Steckdosen vom Typ A, B mit 120V und 60Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ A/B wird benötigt. Die Netzspannung ist niedriger als in Deutschland (120 V); Netzteile mit „100–240 V“ funktionieren, andere Geräte brauchen einen Spannungswandler.

Nachbarländer

Dominikanische Republik grenzt an 1 Land: Haiti.

Quellen: Länderdaten mledoze/countries (ODbL), Koordinaten der Hauptstädte GeoNames (CC BY 4.0), Grenzen Natural Earth, Bundeslandflächen Statistisches Bundesamt. Flächenangaben können Binnengewässer enthalten und je nach Quelle leicht abweichen.

Häufige Fragen

Was ist die Hauptstadt von Dominikanische Republik?
Die Hauptstadt von Dominikanische Republik ist Santo Domingo.

Wie groß ist Dominikanische Republik?
Dominikanische Republik hat eine Fläche von 48.671 km² (Platz 128 von 195) und ist damit etwa 13,6 % der Fläche Deutschlands (357.114 km²). Das entspricht ungefähr der Fläche von Niedersachsen (47.710 km²).

Wie groß ist die Zeitverschiebung zwischen Deutschland und Dominikanische Republik?
In Santo Domingo ist es heute 6 Stunden früher als in Deutschland (UTC−4). Wenn es in Deutschland 12:00 Uhr ist, ist es in Santo Domingo 06:00 Uhr. Weil nicht alle Länder zur gleichen Zeit auf Sommerzeit umstellen, kann sich der Unterschied im Lauf des Jahres ändern.

Wie weit ist Dominikanische Republik von Deutschland entfernt?
Die Luftlinie von Berlin nach Santo Domingo beträgt etwa 7.941 km. Die Flug- oder Fahrstrecke ist in der Regel länger.

Welche Währung hat Dominikanische Republik?
In Dominikanische Republik wird mit Dominikanischer Peso (DOP) bezahlt.

Welche Vorwahl hat Dominikanische Republik?
Die Ländervorwahl ist +1. Von Deutschland aus wählen Sie 00 1 und dann die Rufnummer in der Regel ohne führende Null.

Brauche ich in Dominikanische Republik einen Reiseadapter?
Steckdosen Typ A, B, 120V, 60Hz. Deutsche Stecker passen nicht, ein Reiseadapter für Typ A/B wird benötigt. Die Netzspannung ist niedriger als in Deutschland (120 V); Netzteile mit „100–240 V“ funktionieren, andere Geräte brauchen einen Spannungswandler.

Welche Sprache spricht man in Dominikanische Republik?
Amts- oder Nationalsprache: Spanisch.