nmi

Was ist Seemeile?

Die Seemeile ist eine Längeneinheit für die Schifffahrts- und Luftfahrtnavigation, basierend auf dem Erdumfang.

Sie entspricht genau einer Bogenminute auf einem Großkreis der Erde und ist eine internationale Navigationseinheit.

Messsystem: Außerhalb des SI, internationale Navigationseinheit. SI-Bezug: 1 deniz mili = 1852 m.

Seemeile im Überblick

Einheitsname
Seemeile
Symbol
nmi
Kategorie
Länge
Messsystem
Außerhalb des SI, internationale Navigationseinheit
SI-Bezug
1 deniz mili = 1852 m
Typische Verwendung
Schifffahrts- und Luftfahrtnavigation sowie Positionssysteme

1 Seemeile in anderen Einheiten

Einheit1 nmi =
Kilometer1,852 km
Meter1.852 m
Zentimeter185.200 cm
Dezimeter18.520 dm
Millimeter1.852.000 mm
Mikrometer1.852.000.000 µm
Nanometer1,852 × 10¹² nm
Pikometer1,852 × 10¹⁵ pm
Fuß6.076,1155 ft
Zoll72.913,386 in
Yard2.025,3718 yd
Meile1,1507794 mi
Furlong9,2062356 fur
Astronomische Einheit1,23799 × 10⁻⁸ AU

Seemeile in Kilometer: häufige Werte

SeemeileKilometer
0,5 nmi0,926 km
1 nmi1,852 km
2 nmi3,704 km
5 nmi9,26 km
10 nmi18,52 km
20 nmi37,04 km
50 nmi92,6 km
100 nmi185,2 km
1.000 nmi1.852 km

Passende Umrechnungen

Häufige Fragen

Wie viel Kilometer sind 1 Seemeile?

1 Seemeile (nmi) = 1,852 km.

Wie viel Meter sind 1 Seemeile?

1 Seemeile (nmi) = 1.852 m.

Wie viel Zentimeter sind 1 Seemeile?

1 Seemeile (nmi) = 185.200 cm.

Welches Symbol hat Seemeile?

Das Symbol ist nmi. Messsystem: Außerhalb des SI, internationale Navigationseinheit. SI-Bezug: 1 deniz mili = 1852 m.

Wofür wird Seemeile verwendet?

Schifffahrts- und Luftfahrtnavigation sowie Positionssysteme.

Weitere Einheiten: Länge

Quellen

  1. BIPM: The International System of Units (SI Brochure)
  2. NIST: SI Units – Length
  3. NIST: Guide for the Use of the International System of Units

Weitere Sprachen

Türkische Version öffnen · Englische Version öffnen