kcal

Was ist Kilokalorie?

Kilokalorie (kcal) ist eine Energieeinheit, die 1000 Kalorien entspricht. Der auf Lebensmitteletiketten und in Ernährungsangaben angegebene Wert 'Kalorien' ist meist tatsächlich eine Kilokalorie (manchmal auch als 'große Kalorie', mit großem K, bezeichnet).

Mit der Entwicklung der Ernährungswissenschaft zeigte sich, dass die kleine Kalorie zur Angabe des Energiegehalts von Lebensmitteln unpraktisch war; stattdessen setzte sich die tausendfach größere Kilokalorie als Standard durch. Auch die heutigen Lebensmittelkennzeichnungsvorschriften beruhen auf dieser Einheit.

Messsystem: Traditionelle Energieeinheit außerhalb des SI. SI-Bezug: 1 kcal = 4184 J = 4,184 kJ.

Kilokalorie im Überblick

Einheitsname
Kilokalorie
Symbol
kcal
Kategorie
Energie
Messsystem
Traditionelle Energieeinheit außerhalb des SI
SI-Bezug
1 kcal = 4184 J = 4,184 kJ
Typische Verwendung
Lebensmitteletiketten, Diät- und Ernährungsberechnungen, täglicher Kalorienbedarf

1 Kilokalorie in anderen Einheiten

Einheit1 kcal =
Kilojoule4,184 kJ
Joule4.184 J
Megajoule0,004184 MJ
Wattstunde1,1622222 Wh
Kilowattstunde0,0011622222 kWh
Kalorie1.000 cal
BTU3,9656668 Btu
Therm0,000039656668 th
Quad BTU3,96567 × 10⁻¹⁵ quad BTU
Elektronenvolt2,61145 × 10²² eV

Kilokalorie in Kilojoule: häufige Werte

KilokalorieKilojoule
0,5 kcal2,092 kJ
1 kcal4,184 kJ
2 kcal8,368 kJ
5 kcal20,92 kJ
10 kcal41,84 kJ
20 kcal83,68 kJ
50 kcal209,2 kJ
100 kcal418,4 kJ
1.000 kcal4.184 kJ

Passende Umrechnungen

Häufige Fragen

Wie viel Kilojoule sind 1 Kilokalorie?

1 Kilokalorie (kcal) = 4,184 kJ.

Wie viel Joule sind 1 Kilokalorie?

1 Kilokalorie (kcal) = 4.184 J.

Wie viel Megajoule sind 1 Kilokalorie?

1 Kilokalorie (kcal) = 0,004184 MJ.

Welches Symbol hat Kilokalorie?

Das Symbol ist kcal. Messsystem: Traditionelle Energieeinheit außerhalb des SI. SI-Bezug: 1 kcal = 4184 J = 4,184 kJ.

Wofür wird Kilokalorie verwendet?

Lebensmitteletiketten, Diät- und Ernährungsberechnungen, täglicher Kalorienbedarf.

Weitere Einheiten: Energie

Quellen

  1. BIPM: The International System of Units (SI Brochure)
  2. NIST: NIST Guide to the SI — Appendix B.8: Factors for Units Listed Alphabetically
  3. NIST: Guide to the SI — Conversion Factors

Weitere Sprachen

Türkische Version öffnen · Englische Version öffnen