Sie wird häufig verwendet, weil sie für die Dichte gängiger Materialien wie Wasser oder Metalle handliche Zahlenwerte liefert.
Messsystem: Metrisches System (SI-Untereinheiten). SI-Bezug: 1 g/cm³ = 1000 kg/m³.
Gramm pro Kubikzentimeter im Überblick
- Einheitsname
- Gramm pro Kubikzentimeter
- Symbol
- g/cm³
- Kategorie
- Dichte
- Messsystem
- Metrisches System (SI-Untereinheiten)
- SI-Bezug
- 1 g/cm³ = 1000 kg/m³
- Typische Verwendung
- Chemie, Materialkunde und Laborarbeiten
1 Gramm pro Kubikzentimeter in anderen Einheiten
| Einheit | 1 g/cm³ = |
|---|---|
| Kilogramm/Kubikmeter | 1.000 kg/m³ |
| Gramm pro Milliliter | 1 g/mL |
| Kilogramm pro Liter | 1 kg/L |
| Gramm pro Liter | 1.000 g/L |
| Milligramm pro Liter | 1.000.000 mg/L |
| Pfund pro Kubikfuß | 62,427961 lb/ft³ |
| Pfund pro Kubikzoll | 0,036127292 lb/in³ |
| Pfund pro US-Gallone | 8,3454045 lb/gal (US) |
| Slug pro Kubikfuß | 1,9403203 slug/ft³ |
Gramm pro Kubikzentimeter in Kilogramm/Kubikmeter: häufige Werte
| Gramm pro Kubikzentimeter | Kilogramm/Kubikmeter |
|---|---|
| 0,5 g/cm³ | 500 kg/m³ |
| 1 g/cm³ | 1.000 kg/m³ |
| 2 g/cm³ | 2.000 kg/m³ |
| 5 g/cm³ | 5.000 kg/m³ |
| 10 g/cm³ | 10.000 kg/m³ |
| 20 g/cm³ | 20.000 kg/m³ |
| 50 g/cm³ | 50.000 kg/m³ |
| 100 g/cm³ | 100.000 kg/m³ |
| 1.000 g/cm³ | 1.000.000 kg/m³ |
Passende Umrechnungen
Häufige Fragen
Wie viel Kilogramm/Kubikmeter sind 1 Gramm pro Kubikzentimeter?
1 Gramm pro Kubikzentimeter (g/cm³) = 1.000 kg/m³.
Wie viel Gramm pro Milliliter sind 1 Gramm pro Kubikzentimeter?
1 Gramm pro Kubikzentimeter (g/cm³) = 1 g/mL.
Wie viel Kilogramm pro Liter sind 1 Gramm pro Kubikzentimeter?
1 Gramm pro Kubikzentimeter (g/cm³) = 1 kg/L.
Welches Symbol hat Gramm pro Kubikzentimeter?
Das Symbol ist g/cm³. Messsystem: Metrisches System (SI-Untereinheiten). SI-Bezug: 1 g/cm³ = 1000 kg/m³.
Wofür wird Gramm pro Kubikzentimeter verwendet?
Chemie, Materialkunde und Laborarbeiten.