Mit der Integration der elektromagnetischen Theorie in das SI-Einheitensystem wurde diese Einheit zur Standardmethode, die Magnetfeldstärke aus den Basiseinheiten Strom und Länge abzuleiten.
Messsystem: Internationales Einheitensystem (SI, abgeleitete Einheit). SI-Bezug: Kohärente SI-Einheit der magnetischen Feldstärke.
Ampere pro Meter im Überblick
- Einheitsname
- Ampere pro Meter
- Symbol
- A/m
- Kategorie
- Magnetfeldstärke
- Messsystem
- Internationales Einheitensystem (SI, abgeleitete Einheit)
- SI-Bezug
- Kohärente SI-Einheit der magnetischen Feldstärke
- Typische Verwendung
- Elektromagnetische Feldberechnungen, Spulen- und Elektromagnetkonstruktion, Prüfung magnetischer Werkstoffe
1 Ampere pro Meter in anderen Einheiten
| Einheit | 1 A/m = |
|---|---|
| Kiloampere pro Meter | 0,001 kA/m |
| Oersted | 0,012566366 Oe |
Ampere pro Meter in Kiloampere pro Meter: häufige Werte
| Ampere pro Meter | Kiloampere pro Meter |
|---|---|
| 0,5 A/m | 0,0005 kA/m |
| 1 A/m | 0,001 kA/m |
| 2 A/m | 0,002 kA/m |
| 5 A/m | 0,005 kA/m |
| 10 A/m | 0,01 kA/m |
| 20 A/m | 0,02 kA/m |
| 50 A/m | 0,05 kA/m |
| 100 A/m | 0,1 kA/m |
| 1.000 A/m | 1 kA/m |
Passende Umrechnungen
Häufige Fragen
Wie viel Kiloampere pro Meter sind 1 Ampere pro Meter?
1 Ampere pro Meter (A/m) = 0,001 kA/m.
Wie viel Oersted sind 1 Ampere pro Meter?
1 Ampere pro Meter (A/m) = 0,012566366 Oe.
Welches Symbol hat Ampere pro Meter?
Das Symbol ist A/m. Messsystem: Internationales Einheitensystem (SI, abgeleitete Einheit). SI-Bezug: Kohärente SI-Einheit der magnetischen Feldstärke.
Wofür wird Ampere pro Meter verwendet?
Elektromagnetische Feldberechnungen, Spulen- und Elektromagnetkonstruktion, Prüfung magnetischer Werkstoffe.